В Госдуму внесли законопроект об организации публичной власти в регионах

Новый законопроект, внесенный в Госдуму и направленный на изменение организации публичной власти в регионах в соответствии с принятыми поправками в Конституцию, в частности, коснется губернаторов и региональных депутатов.

Если законопроект будет принят, то все губернаторы будут именоваться «главой субъекта РФ». При этом один и тот же человек сможет избираться на эту должность более двух раз подряд.

Отречь от должности главу субъекта сможет президент страны в силу «утраты доверия». После этого в течение пяти лет данное лицо не сможет претендовать на подобный пост ни в одном субъекте России.

Также, согласно законопроекту, глава государства будет вправе применять к главе региона предупреждение и выговор.

Предусмотренные изменения также унифицируют срок полномочий главы и законодательного органа субъекта – он определен в 5 лет (сейчас срок их полномочий определяется регионом, но не может превышать 5 лет).

Также предусмотрены и изменения для депутатов регионального парламента: вне зависимости от того, будут ли они работать на постоянной или освобожденной основе – они будут замещать государственные должности субъекта РФ.

Сообщается, что, в случае его принятия, в силу закон вступит с 1 июня 2022 года. Тогда заработают основные его положения. Отдельные же главы вступят в силу со дня официального опубликования закона, а нормы, регулирующие полномочия субъектов и определяющие экономическую основу их деятельности, вступят в силу с 1 января 2023 года.

Фото — gorodovoy.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: