Региональных и муниципальных депутатов освободили от декларирования доходов

6 февраля Владимир Путин подписал закон, который почти полностью освобождает муниципальных и региональных депутатов, работающих на неосвобожденной основе, подавать ежегодные декларации о доходах.

Так, согласно закону, с 1 марта 2023 года, региональные и муниципальные депутаты, которые работают в ассамблеях на общественных началах, будут освобождены от обязанности декларирования своих доходов, если они не совершали сделки, общая сумма которых превышает семейный доход депутата за три последних года.

Если таких сделок не совершалось, то депутат должен будет сообщить об этом в соответствующую комиссию и от него не потребуется декларация о доходах. Отметим, что депутат должен сам оценить совершались ли такого рода сделки или нет.

Кроме этого, законом обезличиваются данные о доходах депутатов, которые работают на платной основе. Так, депутаты, работающие на постоянной основе, продолжат подавать декларации, но на официальных сайтах парламентов будет публиковаться только обобщенная информация о том, что депутаты или сенаторы исполнили обязанность отличаться о своих доходах.

Также новый закон предусматривает новое основание для сложения полномочий депутата муниципального и регионального уровня: таковым станет отсутствие депутата на всех заседаниях в течение 6 месяцев без уважительной причины.

Фото – прокуратура Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: