Отмена «договорной подсудности», требования к представителям и новые сроки: Пленум Верховного суда подготовил серию поправок

В числе поправок в Гражданский процессуальный кодекс, предлагаемых пленумом Верховного суда, запрет на допуск в качестве представителей лиц, не являющихся адвокатами, либо не имеющих высшего юридического образования или научной степени.

Пленум Верховного суда предложил внести в Гражданский процессуальный кодекс поправки.

Так, одна из них предусматривает признание утратившей силу ст. 32 ГПК «Договорная подсудность»: возможность выбора суда по решению сторон. Ее предлагается оставить в качестве исключения только для судебных дел, в которых одной из сторон выступает иностранное лицо.

Другая поправка предлагает внести дополнение в ст. 29 ГПК «Подсудность по выбору истца». Оно касается места подачи искового заявления о восстановлении трудовых и пенсионных прав или связанного с социальными выплатами и льготами. Если ранее оно определялось, по общему правилу, по месту нахождения пенсионного органа, то теперь истец будет вправе подать его по месту своего жительства.

Еще одна поправка касается представителей сторон, которые могут быть допущены на судебное заседание. Пленум Верховного суда предлагает ограничить его лицами, имеющими высшее юридическое образование или ученую степень, а также адвокатами.

Также предлагается изменение срока составления мотивированного судебного постановления с 5 до 10 дней на всех стадиях процесса: это, по мнению Верховного суда, должно повысить качество принимаемых судебных актов.

Фото — 9111s.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*

Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: